Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Насекомые-вредители активизировались в лесах Приморья

18.06.2014

Вредители леса активизировались в Приморском крае с наступлением летнего периода времени. В результате повреждений, как самих деревьев, так и их листвы, приморским лесам может быть нанесен серьезный ущерб. Наибольший вред причиняет растительности непарный шелкопряд, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Как сообщили в Приморском филиале ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора, при проведении карантинных фитосанитарных мероприятий на территории Приморского края, специалистами филиала с начала летнего периода времени в приморских лесах зафиксирована активность насекомых – вредителей леса.

Так, с началом теплого времени года расширился видовой состав проявляющих активность лесных вредителей. Это усач желтопятнистый, корнежил темный, скрипун восьмиточечный, слоник большой сосновый, короеды шестизубчатый и влежный, а также лубоеды, лесовики, полиграф пушистый и другие вредители леса.

Как отмечают специалисты филиала, с началом периода активности вредителей леса, в том числе и карантинных, прежде всего это касается непарного шелкопряда, наибольший вред причиняется лесным древесно - кустарниковым породам и плодовым культурам. При сильном объедании листьев уменьшается количество их семян и плодов, что приводит, в свою очередь, к недостаточному питанию в зимний период времени некоторых видов диких животных.