Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Обустройство пляжа за счет сельхоз земель в Приморье обойдется предпринимательнице в 8 млн рублей

24.07.2014

Обустройство пляжа за счет сельхоз земель в Приморье обойдется предпринимательнице в 8 млн рублей. Участок земли, который выделялся для проведения сельхозработ, фактически стал карьером. Хасанский районный суд вынес решение оштрафовать индивидуального предпринимателя за незаконное перемещение плодородного слоя почвы с площади в 1,2 га, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Хасанский районный суд удовлетворил иск Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры по поводу нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения и нанесения вреда природе. Обвинения предъявлялись частному предпринимателю, главе фермерского хозяйства.

3 июля 2013 года на основании докладной записки начальника Хасанского отдела по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области было возбуждено дело об административном правонарушении.

В ходе расследования выяснилось, что земли в бухте Бойсмана, переданные предпринимательнице в 2012 году на 10 лет для ведения сельского хозяйства, использовались для выемки грунта при помощи спецтехники. Пробы почвы, взятые с участка и направленные в ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория", показали, что на участке произошло существенное снижение уровня плодородия по содержанию органического вещества, легкогидролизуемого азота и подвижных форм фосфора и калия.

По словам представителя, земля ей понадобилась для развития прибрежной территории, находящейся в непосредственной близости от моря, благоустройства пляжной территории с целью создания условий для полноценного отдыха. Ранее предпринимательнице был выдан ордер на проведение на участке земельных работ, но так как участок был предоставлен для ведения крестьянско-фермерского хозяйства, то ордер подразумевал только работы по отсыпке, планировке и ограждению.

Представители предпринимательницы заявляли, что до взятия ей участка в аренду на нем уже были признаки разработки карьера площадью 200 кв. метров, но никаких документальных подтверждений предоставлено не было.

Постановлением управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области от 12.08.2013 предприниматель признана виновной в совершении административного правонарушения. На нее был наложен штраф в 2 тысячи рублей и выдано предписание провести рекультивацию с восстановлением плодородного слоя почвы. Штраф был оплачен, но предписание осталось неисполненным.

После этого по иску природоохранной прокуратуры решением мирового судьи Хасанского района женщина была также признана виновной. Ей было назначено административное наказание в виде штрафа в 1 тысячу рублей. Предписание Россельхознадзора было оставлено в силе. Но и в этот раз виновная ограничилась только оплатой штрафа.

По факту неисполнения решения мирового судьи дело было передано в районный суд, который признал удовлетворить все предъявленные ранее обвинения и взыскать с индивидуального предпринимателя в счет возмещения причиненного вреда более 8 млн рублей в бюджет Хасанского района.