Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Около 1,5 тонн браконьерских морепродуктов сожгли в Приморье

28.11.2013

Около 1,5 тонн браконьерских морепродуктов сожгли в Приморье. Стоимость уничтоженных деликатесов превысила 1,5 млн рублей. Продукцию нашли и изъяли в подпольном цехе по незаконной переработке добываемых морепродуктов в ходе проверки, проведенной в октябре 2011 года, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Специалисты сожгли в Приморье 555 особей трепанга, свыше 2 тысяч особей краба стригуна "опилио", краба "волосатика четырехугольного", камчатского краба, 33 экз моллюсков семейства Нептуния, 62 экз мидий, 2,2 кг икры крабов, 278 экз гребешка, 33 экз тихоокеанского кальмара и шесть экз осьминога.

Напомним, в ходе проведения в октябре 2011 года совместной спецоперации в бухте Западная острова Попова специалисты обнаружили подпольный цех по незаконной переработке добываемых браконьерами морепродуктов. Цех находился в помещениях рыбоперерабатывающего завода, закрытого после распада Советского Союза. Продукция цеха шла на рынки и магазины Приморского края.

"Сразу же с момента начала проверки, проверяющим со стороны представителей владельца цеха было оказано противодействие. Только благодаря своевременным действиям инспекторов Россельхознадзора удалось предотвратить закрытие ворот цеха перед проверяющими, помимо этого на одного из инспекторов Россельхознадзора напала кавказкая овчарка", - отметили в пресс-службе.

В ходе осмотра территории подпольного производства специалисты обнаружили на территории ангар, в котором находились морозильные лари, рефрижераторная будка, гофтара, чан для варки, куботейнеры и пластиковые бидоны, корзины с остатками краба.

При осмотре помещений цеха проверяющие обнаружили продукцию без маркировки изготовителя, без ветеринарных сопроводительных документов, это 109 коробок с мясом и конечностями краба, 555 штук трепанга, а также осьминог, мясо мидий, филе морского гребешка, моллюски, кальмар, икра крабов.