Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Около 300 тонн просроченной рыбы изъяли в Приморье с начала 2013 года

17.04.2013

Около 300 тонн просроченной рыбы изъяли в Приморье с начала 2013 года. Большая часть просрочки относилась к лососевым видам рыб, которым дальневосточники отдают предпочтение. Продукция хранилась на крупных морозильных складах края и в местах оптовой торговли, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В ходе осуществления мероприятий по государственному ветеринарному контролю инспекторами Россельхознадзора с начала 2013 года на крупных складах морозильного хранения и местах оптовой торговли, расположенных на территории г. Владивостока, было обнаружено 295,4 тонн рыбной продукции, это горбуша, кета, нерка, чавыча, молоки и головы лососевых пород рыб, кальмар, сельдь, камбала и треска, на которые истек срок их хранения.

Разброс окончания сроков хранения самый разный – от июля 2012 года до апреля текущего года. В большинстве случаев, срок хранения на рыбопродукцию оканчивался в декабре прошлого года.

Помимо просроченных водных биоресурсов, было обнаружено 177 тонн кеты, срок хранения которой истекал через пять дней с момента ее выявления инспекторами Россельхознадзора. Так как на рыбопродукцию отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы, то вся партия потенциальной просрочки также была задержана.

"Большая часть просроченной рыбопродукции относилась к лососевым видам рыб, которым дальневосточные потребители отдают предпочтение. Причем, вкусы дальневосточников поддерживают и потребители сибирских и западных российских регионов, что подтверждается крупными железнодорожными поставками лососевых в эти регионы", - рассказали в пресс-службе управления.

В территориальном управлении Россельхознадзора не исключают, что часть просроченной рыбы могла быть предназначена к поставке в эти регионы.