Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Около 3,5 га сельхозугодий Приморья захламили мусором

12.12.2013

Около 3,5 га сельхозугодий Приморья захламили мусором. После сбора урожая на полях рабочие оставили после себя метры полиэтиленовой пленки, которая относится к категории отходов четвертой группы опасности. В отношении владельца личного подсобного хозяйства возбуждено дело об административном правонарушении, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении мероприятий по обследованию земель сельскохозяйственного назначения Приморского края специалисты земельного надзора Россельхознадзора в районе села Казанка Партизанского городского округа выявили факт грубого нарушения норм землепользования.

Проведенная проверка показала, что владелец личного подсобного хозяйства, вырастив на сельскохозяйственном участке площадью 3,5 га урожай овощей, захламил использованные им земли отходами сельскохозяйственного производства.

Так, при выращивании сельскохозяйственной продукции применялась полиэтиленовая пленка, которой накрывались нарезанные гряды земли. После сбора урожая полиэтиленовую пленку нужно было убрать, однако она осталась лежать на использованных полях.

Причем, перемешанная с землей пленка с течением времени не разлагается и представляет опасность для культурных растений, которые в последующем будут выращиваться на этих полях. В соответствие с Федеральным классификационным каталогом отходов, полиэтиленовая пленка относится к четвертой группе опасности.

В настоящее время по данному факту в отношении приморского фермера возбуждено дело об административном правонарушении, а также вынесено предписание об устранении допущенных им нарушений норм землепользования, то есть к уборке полиэтилена.