Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Около 5 тонн просроченной кеты нашли на рыбоперерабатывающем заводе Приморья

12.04.2013

Свыше 7 тонн сомнительного рыбного сырья, предназначенного для выпуска готовой продукции,  обнаружили на крупном рыбоперерабатывающем заводе Приморья. Подавляющая часть продукции уже была просрочена. Вся потенциально опасная продукция исключена из оборота и помещена на изолированное хранения. Возбуждено дело об административном правонарушении, проводится разбирательство, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Сотрудники управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области при проведении внеплановой выездной проверки расположенного в Большом Камне крупного рыбозавода, обнаружили более 7,2 тысячи кг рыбной продукции, не отвечающей требованиям законодательства о качестве и безопасности.

Проверка была проведена по сообщению управления ФСБ России по Приморскому краю. Как было указано в сообщении, на расположенный рыбозавод периодически поступает рыбопродукция лососевых пород рыб (кета, горбуша, нерка), тихоокеанская сельдь неизвестного происхождения, не соответствующая требованиям нормативных баз, без ветеринарно-сопроводительных документов, с явными признаками недоброкачественности.

Указанная продукция перерабатывается и впоследствии реализуется без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

В ходе осмотра двух, консервного и пресервного, цехов,  а также мест морозильного хранения сырья для выпуска готовой продукции, инспекторы Россельхознадзора обнаружили около 5 тонн просроченной кеты, а также свыше 2 тонн лососевых голов с отсутствующей маркировкой изготовителя, что не позволяет даже ориентировочно предположить, когда эта продукция была выпущена и, соответственно, окончание срока ее хранения.

На 200 кг палтуса и горбуши отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие прохождение этой продукцией лабораторных исследований по параметрам безопасности и качества.

В настоящее время вся потенциально опасная продукция исключена из оборота и помещена на изолированное хранения. Возбуждено дело об административном правонарушении, проводится разбирательство.