Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Опасное насекомое нашли на борту двух китайских судов в Находке

29.07.2014

Опасное насекомое нашли на борту двух китайских судов в Находке. Живые жуки зерновки находились в продуктах, предназначенных для питания экипажа. Вынос продуктов питания с борта на берег категорически запрещен, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проверке двух судов, прибывших из Китая, инспекторы управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в продуктах питания экипажа обнаружили живых жуков из семейства зерновок.

В одном случае вредитель обнаружен в фасоли, в другом – в маше. Экспертиза, проведенная Приморским филиалом ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора, подтвердила, что это китайская зерновка (Callosobruchus chinensis) и зерновка четырехпятнистая (Callosobruchus maculatus).

Оба этих вида широко распространены в Китае, откуда прибыли суда, и являются для России карантинными объектами. Личинки зерновки могут уничтожать различные виды бобовых как в поле, так и в хранилище. Причем, китайская зерновка способна акклиматизироваться в Приморье, что делает ее на территории края крайне нежелательным гостем.

По факту наличия насекомых в продуктах питания и на основании заключения экспертизы Россельхознадзор предписал капитанам судов обеззаразить зерно и провести дезинсекцию продуктовой кладовой. Вынос продуктов питания с борта на берег категорически запрещен.