Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Опасного вредителя нашли на картофельном поле

18.07.2014

Опасного вредителя нашли на картофельном поле на Сахалине. Нематода развивается в корнях растения, ослабляет его, сокращает урожай на 30-80%. Часто ее присутствие в почве показывает только инспекция Россельхознадзора, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Обследование инспекторами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области картофельного поля одного из фермерских хозяйств в поселке Новотроицкое Анивского района Сахалинской области показало наличие в пробах почвы цисты золотистой картофельной нематоды – карантинного для России объекта.

Это заболевание, родом из Южной Америки, развивается в корнях растения-хозяина, ослабляет его, сокращает урожай на 30-80%. К  потерям можно добавить запрет или ограничение на перевозку картофеля из мест заражения.

Из 22 га обследованной территории зараженными оказались 3 га. По результатам проверки владельцу фермерского хозяйства были даны рекомендации по борьбе с вредителем. Он может применить противонематодный севооборот (бобово-зерновые смеси, многолетние травы) с применением нематодоусточивых сортов картофеля не ранее, чем третьей-четверной культурой, возделывание раннеспелых сортов картофеля с оптимально ранними сроками уборки урожая.

Также фермеру предписано проводить обеззараживание мест хранения картофеля, тары, орудий обработки почвы. В соответствии с действующим законодательством, управлением Россельхознадзора в данном хозяйстве будет установлена фитосанитарная зона и установлен фитосанитарный режим.