Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Опасной икрой торговали возле аэропорта Владивостока

14.10.2013

Правоохранительными органами и сотрудниками Россельхознадзора перед въездом в аэропорт Владивостока из реализации изъята лососевая икра, потенциально опасная для здоровья потребителей. Возбуждено дело об административном правонарушении, потенциально опасная продукция изъята из оборота, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В результате проведения совместного контрольно-надзорного мероприятия, сотрудниками УВД России по Приморскому краю и инспекторами Россельхознадзора на автотрассе перед въездом в международный аэропорт города Владивостока пресечена нелегальная реализация икры лососевых пород рыб неподтвержденного качества и безопасности.

Как показала проверка, реализация красной икры производилась из припаркованного на обочине автотрассы минивэна. На находящуюся в пластиковых куботейнерах красную икру отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие прохождение продукцией лабораторных исследований на предмет ее соответствия параметрам безопасности и качества, таких как отсутствие возбудителей опасных инфекционных заболеваний (сальмонеллез, листериоз и т.д.), гельминтов (глистов) и прочих опасных организмов.

В общей сложности из оборота изъято три пластиковых контейнера с икрой, что составило около 60 кг лососевой икры. Стоимость изъятой продукции по розничным ценам составляет не менее 120 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области возбуждено дело об административном правонарушении, потенциально опасная продукция изъята из оборота и помещена на изолированное хранение.