Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Опасных жуков привезли в Приморье из Кореи

11.12.2013

Опасных жуков привез в Приморье корейский теплоход. В продовольственной кладовой обнаружено 2 кг зерен маша с четырехпятнистой зерновкой, имеющей для России карантинный статус. Подкарантинная продукция подверглась термической обработке, а кладовая обеззаражена, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В морском пункте пропуска Находка на теплоходе "QINGXIANG", следующим под флагом Республики Кореи, при досмотре продовольственной кладовой инспекторы обнаружили 2 кг зерен маша, зараженных опасными карантинными вредителями.

Проведенные Приморским филиалом ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что в продукции находились живые жуки четырехпятнистой зерновки, имеющей для Российской Федерации карантинный статус.

Ареал обитания данного вида карантинного вредного организма–страны Европы, тропической Азии, Африки, Северной и Южной Америки, а также Океании, и не распространен на территории Российской Федерации.

Четырехпятнистая зерновка опасна для зернобобовых культур, поскольку полностью уничтожает бобовые на полях и при хранении. Заражение сельскохозяйственных полей  этим видом карантинного вредного организма может нанести серьезный урон выращенным сельскохозяйственным культурам, прежде всего это горох, соя и различные виды фасоли.

По данному происшествию инспекторы отдела карантина растений и качества зерна управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области приняли следующие меры: подкарантинная продукция подверглась термической обработке, а судовая продовольственная кладовая обеззаражена.