Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Овощеводы из Поднебесной привели в негодность 26 гектаров пахотных земель в Приморье

23.05.2013

Загрязнение нескольких крупных участков пахотных земель выявили специалисты в Приморье. В прошлом году на этих участках овощеводами из Китая выращивалась овощная продукция, в этом же году использовать этот участок по назначению не представляется возможным ввиду его сильного загрязнения отходами сельхозпроизводства. Сейчас эти участки стоят брошенными, фермерам вынесли предписания весь мусор убрать, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Так, при проведении обследования земель сельскохозяйственного назначения Приморского края, специалистами земельного контроля Россельхознадзора в районе села Чкаловское Спасского района Приморья выявлено несколько случаев грубого нарушения норм землепользования. Под нарушение попали три земельных участка площадью в 10, 15 и 1 гектар.

Проведенная проверка показала, что привлеченные приморскими фермерами сельскохозяйственные рабочие из Китайской Народной Республики, выращивая овощные культуры, это огурцы, капуста, картофель, редис, баклажаны, перец и т. д., а после сбора урожая 2012 года оставили на полях полиэтиленовую пленку, которой накрывались всходы сельхозкультур. Общая площадь захламленных таким образом полей составила 26 гектаров.

Вся выращенная в прошлом году на этих участках китайскими рабочими сельхозпродукция реализовывалась на рынках городов Приморья как фермерская, а не произведенная рабочими из Китая.

Чтобы снова использовать эти поля по их целевому назначению, то есть для выращивания сельскохозяйственной продукции, необходимо убрать всю перепаханную с землей полиэтиленовую пленку. Сейчас эти поля стоят брошенными.

В настоящее время по данным факту вынесено несколько постановлений о привлечении собственников земельных участков, это владельцы личных подсобных хозяйств, к административной ответственности. Помимо этого, в целях устранения нарушений норм землепользования, в адрес всех трех приморских фермеров вынесены предписания об уборке полиэтиленового мусора.