Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Овощи на пестицидах выращивали на Сахалине

22.08.2013

Серьезные, в некоторых случаях почти двукратные, превышения предельно допустимой концентрации  нитратов, обнаружили в крупном тепличном комплексе по выращиванию овощных и зеленных культур на Сахалине. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Почвенные образцы были отобраны в принадлежащем ГУСП "Комсомолец" тепличном комплексе, расположенном южнее села Новая Деревня Южно-Сахалинского городского округа в ходе контрольно-надзорных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Сахалинской области и управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Как показали проведенные ФГБУ "Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория" результаты лабораторных исследований, в теплице №1, в которой выращиваются перец и лук, уровень содержания нитратов в почве составил 169 мг/кг. В теплице №2, в которой выращиваются огурцы, салат и укроп уровень содержания нитратов составил 251 мг/кг. В теплице №3, в которой выращивается пекинская капуста, уровень нитратов был зафиксирован на отметке в 239 мг/кг. При этом уровень содержания нитратов в почве не должен превышать 130 мг/кг.

Поводом к отбору почвенных образцов в теплицах послужило обнаружение сотрудниками ФСБ и Россельхознадзора в конце июня этого года в расположенном здесь же подсобном помещении запрещенных к использованию на территории России химических препаратов иностранного (китайского) производства.

В настоящее время по данному факту в отношении ГУСП "Комсомолец" возбуждено дело об административном правонарушении. В целях устранения причин, приведших к нарушению норм землепользования, в адрес сельскохозяйственного предприятия вынесено предписание об устранении допущенных нарушений.