Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Овощи на загрязненных химикатами землях выращивали на Сахалине

22.10.2013

Специалисты, при проведении лабораторных исследований образцов сахалинской почвы, отобранных в теплице севернее села Новая Деревня Южно-Сахалинского городского округа, обнаружили превышение содержания входящих в состав агрохимикатов химических соединений. По результатам исследования содержание нитратов в почве было превышено в два раза, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Почвенные образцы были отобраны сотрудниками управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в принадлежащей крестьянско-фермерскому хозяйству теплице, расположенной севернее села Новая Деревня Южно-Сахалинского городского округа, в ходе контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению сельхозпроизводителями норм земельного законодательства.

Как показали проведенные ФГБУ "Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория" результаты лабораторных исследований, в теплице площадью 960 кв. метров, в которой выращиваются томаты, уровень содержания нитратов в почве составил 288 мг/кг. При этом уровень содержания нитратов в почве не должен превышать уровень в 130 мг/кг.

В настоящее время по данному факту в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении. В адрес сельскохозяйственного предприятия вынесено предписание об устранении допущенных нарушений.