Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Овощи на загрязненных химикатами землях выращивали в Приморье

03.07.2013

Овощи на загрязненных химикатами землях выращивали в Приморье. Содержания элементов, входящих в состав пестицидов, превысило в два раза допустимую норму. Все проверенные поля принадлежат приморским сельхозпроизводителям, поставляющим свою продукцию на продовольственные рынки городов Приморского края, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Проведенные ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" Россельхознадзора лабораторные исследования почвенных образцов, отобранных на полях, расположенных неподалеку от с. Нестеровка Пограничного района Приморья, показали более чем двукратное превышение содержания химических элементов и соединений, входящих в состав агрохимикатов и пестицидов.

Все проверенные поля принадлежат приморским сельхозпроизводителям, поставляющим свою продукцию на продовольственные рынки городов Приморского края. Выращиваются на этих полях преимущественно такие популярные овощные культуры, как картофель, лук, перец, капуста. Несмотря на то, что с юридической точки зрения сельскохозяйственное предприятие является приморским, работали в нем исключительно китайские рабочие.

Проведенные лабораторные исследования показали, что содержание в образцах почвы подвижных форм калия превысило допустимый уровень в 2,3 раза, а содержание подвижных форм фосфора превысило норматив в 1,1 раза.

В настоящее время по всем выявленным случаям порчи земель управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проводится административное разбирательство.