Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Овощи в Приморье обрабатывали ядохимикатами

18.06.2013

Приморский фермер обрабатывал овощи ядохимикатом, запрещенным к применению во всех странах мир. При продаже эти овощи выдавались бы за экологически чистые и безопасные для здоровья. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Проведенные ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" Россельхознадзора исследования почвенных образцов, отобранных в тепличном фермерском хозяйстве, расположенном в окрестностях с. Прохоры Спасского района Приморского края, показали наличие в них ядовитых для всего живого химических соединений, запрещенных к применению во всех развитых странах мира.

Результаты анализов показали, что приморский фермер использовал для обработок посевов овощных культур запрещенный к применению на территории Российской Федерации пестицид ДДТ, предназначенный для уничтожения насекомых-вредителей. После обработок посевов, как показали исследования, этот яд проник в почву. Далее, впитываясь через корневую систему растений, этот ядохимикат в итоге окажется в выращенной продукции и, соответственно, на потребительском столе приморцев.

По информации специалистов земельного контроля, ДДТ сейчас запрещен во всех развитых странах. Он сравнительно дешев и до сих пор считается хорошим средством в определенных ситуациях при борьбе с вредителями растений. Однако применение этого пестицида чревато "возрождением" вредителей, то есть появлением их после обработки в большем, чем до нее, количестве. Это обусловлено тем, что препарат убивает не только вредителей, но и животных, уничтожавших их. Так, например, сокол сапсан полностью исчез на востоке США в результате применения там ДДТ.