Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Партию опасных креветок хотели поставить в Приморье

17.09.2013

Поставка из Китая 16 тонн недоброкачественных креветок предотвращена управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. В партии морепродукции обнаружены бактерии, представляющие серьезную угрозу для здоровья потребителей, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении лабораторных испытаний поступившей пищевой продукции на соответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного союза, ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" Россельхознадзора обнаружено серьезное превышение уровня содержания энтерококков, а также высокая бактериальная обсемененность.

На основании лабораторных испытаний партия креветок в 16 тонн признана не соответствующей Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного союза, предъявляемым к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору.

По информации отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в случае поставки и реализации данной партии креветок на продовольственном рынке Российской Федерации, учитывая, что в большинстве случаев креветка используется в пищу без термической обработки, отравления могли получить сотни, а то и тысячи людей.