Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Партию зараженных персиков задержали в Приморье

02.08.2013

Партию зараженных персиков задержали в Приморье. Свыше 22 тонн продукции с плодожоркой отправили обратно в Китай. Продукты питания с сельхозвредителем запрещены к ввозу на территорию региона, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля специалисты Пограничного фитосанитарного контрольного поста в партии фруктов и овощей из Китая обнаружили, что часть ввезенной сельскохозяйственной продукции заражена вредителем растений, имеющим для Российской Федерации карантинный статус, которым является восточная плодожорка.

Проведенные Приморским филиалом ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что заражению восточной плодожоркой подверглась часть продукции, а именно 2,2 тонны свежих персиков.

В настоящее время все 22,3 тонны небезопасной растительной продукции возвращены обратно в Китайскую Народную Республику.