Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Персиковая плодожорка угрожает фруктовым садам Приморья

23.07.2014

Персиковая плодожорка угрожает фруктовым садам Приморья. Личинки вредителя селятся в плодах растений, уничтожая до 80-90% урожая. Вредитель садовых культур специалисты обнаружили в Кировском и Пограничном районах, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении карантинных фитосанитарных обследований в селе Увальное Кировского муниципального района Приморского края инспекторы управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на нескольких приусадебных участках был обнаружен садовый вредитель, который является для России карантинным объектом.

В расставленные феромонные ловушки попали бабочки, которые были идентифицированы специалистами Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" как персиковая плодожорка (Carposina niponensis). Сама по себе бабочка этого насекомого из семейства садовых молей неопасна, но ее личинки селятся в яблоках, сливах, абрикосах, грушах, рябине, шиповнике и плодах других растений, уничтожая до 80-90% урожая.

Инспекторами Россельхознадзора были даны рекомендации по борьбе с вредителем. Так как вторая половина июля является периодом массового отрождения гусениц, после которого они сразу вгрызаются в плоды, владельцам приусадебных участков под их личную ответственность предписано провести химическую обработку сада. В течение года проводить окапывание приствольных кругов не менее трех раз в год, собирать и перерабатывать, либо уничтожать, падалицу, чтобы не допустить ухода гусениц на окукливание в почву, осенью производить очистку стволов деревьев от отмершей коры, под которой зимуют вредители.

Также случай обнаружения персиковой плодожорки был зафиксирован на рампе досмотра погранпункта пропуска "Пограничный" в 7 км от российско-китайской границы. Должностным лицам пограничного перехода предписано организовать мероприятия по борьбе с вредителем.