Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почти 7 тысяч контрафактных чехлов для iPhone привезли во Владивосток из Китая

18.03.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Владивостокской таможни, 6 970 контрафактных чехлов для мобильного телефона с логотипом компании «Apple» выявили на таможенном посту Морской порт Владивосток. Размер ущерба правообладателю составил порядка 16 миллионов рублей.

Российский импортер подал во Владивостокскую таможню декларацию на ввоз из Китая контейнера различных аксессуаров для мобильного телефона: защитные стекла, Bluetooth адаптеры для воспроизведения музыкальных треков и крепления для телефона в автомобиль.

Как рассказал старший государственный таможенный инспектор отдела таможенного досмотра таможенного поста Морской порт Владивосток Алексей Лисица, при таможенном досмотре владивостокские таможенники обнаружили 14 коробок с контрафактными чехлами для мобильного телефона (6 970 штук), на которых нанесена надпись «iPhone» и обозначение в виде надкусанного яблока, сходное до степени смешения с охраняемым товарным знаком компании «Apple, Inc.».

У поставщика отсутствовали документы, разрешающие использовать данный товарный знак. Владивостокская таможня обратилась к представителю правообладателя и выяснила, что никаких договоров и соглашений об использовании указанного товарного знака с импортером не заключалось. Значит, товар ввезен в Россию незаконно. Правообладатель оценил материальный ущерб на сумму 16,39 миллионов рублей.

За незаконное использование чужого товарного знака Владивостокская таможня возбудила дело об административном правонарушении.

Справка: Ответственность за незаконное использование чужого товарного знака предусмотрена ст. 14.10 ч. 1 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией товара.

 

Далекая окраина