Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почти 140 тонн аллергенной сои задержали в Приморье

25.03.2014

Почти 140 тонн аллергенной сои задержали в Приморье. Два железнодорожных вагона с продукцией должны были отправить в Удмуртию. Семена карантинного для России сорного растения вызывают у человека сильные аллергические заболевания, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля в Уссурийске Приморского края сотрудники Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" в двух железнодорожных вагонах с зерном сои, предназначенных к отправке в Удмуртскую Республику, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.

Проведенный специалистами Приморского филиала "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора лабораторный контроль отправляемых партий показал, что все зерно сои заражено семенами такого опасного для здоровья человека, карантинного сорного растения, как амброзия полыннолистная. Всего заражению семенами сорняка подверглось 136 тонн сои.

При массовом распространении, амброзия полыннолистная способна наносить огромный вред посевам культурных растений, испаряя влаги в три раза больше, чем кукуруза, и в два раза больше, чем рожь и пшеница. При значительном засорении сельскохозяйственных посевов этим сорняком, их урожайность резко снижается. Помимо этого, захватывая пастбища, амброзия создает проблемы и животноводам: молоко коров, наевшихся амброзии приобретает неприятный запах и вкус.

В настоящее время зараженная партия по письменному согласованию с Управлением Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике направлена на предприятие переработки зерна, использующее технологию, лишающую семена их жизнеспособности.