Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почти 20 га сельхозтерритории заросли японской повиликой

28.07.2014

Россельхознадзор предписал администрации села Лазо бороться с опасным сорняком. Почти 20 га сельхозтерритории заросли японской повиликой. Сорняк не уничтожен еще с 2013 года, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Инспекторы управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области провели очередное фитосанитарное обследование в селе Лазо. Ими были подтверждены три крупных очага произрастания повилики японской, выявленные в 2013 году. Общая площадь, занятая сорняком, составила 19 га.

Инспекторы управления Россельхознадзора составили акты надзора за исполнением карантинных фитосанитарных мероприятий. В них отмечено, что мероприятия по локализации и ликвидации очагов произрастания повилики выполняются администрацией села Лазо в неполном объеме. Управлением Россельхознадзора выдано предписание на устранение сорняков.

Карантинные сорные растения рода повилик - растения семейства вьюнковых. Оно не имеет корней и листьев – тонкий ствол обвивает растение-хозяина и питается его соками, ослабляя его и замедляя рост. Повилика значительно снижает урожай и ухудшает качество сельскохозяйственной продукции. Кроме этого она вызывает заболевания растений и животных.