Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почти 20 вагонов с аллергенной соей задержали в Приморье

14.06.2013

Свыше 1,2 тысячи тонн сои задержали в Приморье. Специалисты обнаружили в продукции семенами амброзии полыннолистной - карантинного для России сорняка, вызывающего у человека сильные аллергические заболевания. Сою должны были отправить в Челябинскую область и Алтайский край. Продукцию направят на предприятия переработки зерна, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля, специалистами Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" в 18 железнодорожных вагонах с зерном сои, предназначенным к поставке в Челябинскую область и Алтайский край, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.

Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии подверглось по 612 тонн зерна сои для Челябинска и Алтая. В настоящее время обе партии зараженной продукции, по письменному согласованию с Управлениями Россельхознадзора по Челябинской области  и Алтайскому краю и Республике Алтай, направлены на предприятия переработки зерна, использующие технологию, лишающую семена жизнеспособности.

По информации специалистов карантина растений, в результате массового распространения амброзии полыннолистной резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии.