Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почти 27 тонн просроченной рыбы могли пустить на пресервы в Приморье

01.10.2013

Инспекторы Россельхознадзора во Владивостоке на крупном рыбоперерабатывающем заводе, выпускающем рыбные пресервы и соленую рыбу, обнаружили свыше 50 тонн мороженого рыбного сырья, не отвечающего требованиям о качестве и безопасности. Большая часть сырья была просрочена несколько месяцев назад, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Внеплановая проверка крупного рыбоперерабатывающего завода Владивостока, выпускающего соленую рыбопродукцию, рыбные пресервы, а также солянку из морской капусты, была проведена по сообщению управления ФСБ России по Приморскому краю.

В ходе ее проведения инспекторы управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области осмотрели морозильные камеры, в которых хранится сырье, предназначенное для выпуска готовой продукции.

В морозильных камерах проверяющие обнаружили 15,4 тонн нерки, срок хранения которой истек в июле этого года, а также 11,4 тонн кеты, с истекшим более 4 месяцев назад сроком хранения. Помимо этого, здесь же хранилось 26,4 тонн тихоокеанской сельди, на которые отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие, что эта продукция прошла лабораторные исследования по показателям качества и безопасности.

По словам инспекторов Россельхознадзора, одно то, что просроченная рыбопродукция хранилась совместно с нормальным рыбным сырьем, предназначенным для производства готовой продукции, прямо указывает на то, что пресервы и соленая рыбопродукция могли выпускаться из просроченного сырья.

В настоящее время вся просроченная, а также неподтвержденного качества, продукция исключена из оборота и помещена на изолированное хранение. От всех трех партий потенциально опасной рыбопродукции отобраны пробы и направлены на лабораторные исследования в ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" Россельхознадзора. В отношении рыбокомбината возбуждено дело об административном правонарушении.