Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почти 30 тонн "просрочки" изъяли в Приморье

04.10.2013

Свыше 28 тонн просроченной рыбной и мясной продукции нашли в трех торговых точках в Большом Камне. Продукция исключена из оборота, в отношении владельцев торговых предприятий возбуждены дела об административном правонарушении, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Основанием к проведению проверок трех магазинов, реализующих на территории Большого Камня пищевую продукцию, послужило обращение жителя о реализации в этих точках  продукции без обязательных ветеринарных сопроводительных документов.

В ходе проведения проверки первого продуктового магазина, сотрудники управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружили 8 кг полуфабрикатов из мяса цыплят-бройлеров, срок хранения на которые истек еще в конце августа этого года. Также в реализации находилось 7 кг тушек кальмара без маркировки изготовителя, а в морозильной камере хранилось еще 200 кг командорского кальмара, срок хранения на который истек два месяца назад. Ветеринарные сопроводительные документы полностью отсутствовали.

Во втором магазине инспекторы Россельхознадзора обнаружили в ходе осмотра 21 кг куриных полуфабрикатов и тушек цыплят-бройлеров и 180 штук куриных яиц без ветеринарных сопроводительных документов. Причем на 0,7 кг куриных грудок срок годности истек месяц назад.

Самое интересно инспекторов Россельхознадзора ожидало в третьем магазине. Дело в том, что в одном помещении с магазином находится рыбоперерабатывающий цех по выпуску соленой и копченой рыбной продукции, которая и реализовывалась в этом же магазине. При проверке цеха было обнаружено на хранении 28 тонн мороженой тихоокеанской сельди, срок хранения которой истек месяц назад, а также 616 кг просроченной в августе этого года камбалы. Ветеринарные сопроводительные документы отсутствовали. По мнению инспекторов Россельхознадзора, вся эта просроченная рыба предназначалась для выпуска соленой и копченой продукции.

В настоящее время вся потенциально опасная пищевая продукция исключена из оборота и помещена на изолированное хранение. В отношении владельцев всех трех магазинов возбуждены дела об административном правонарушении.