Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Полицейские предупреждают: по Приморью ходят фальшивые деньги

25.01.2013

За прошедший период 2012 года на территории Приморского края зарегистрированы 373 преступления, квалифицируемых по статье 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), сообщили изданию "Далекая Окраина" в пресс- службе УВД ПК.

Из денежного оборота полицейскими изъяты 449 поддельных банкнот: 27 купюр пятитысячным номиналом, 256 тысячерублевых купюр, 9 купюр номиналом 500 рублей и 2 купюры номиналом 100 рублей. Помимо отечественных дензнаков, фальшивомонетчики печатали доллары США: выявлены 152 купюры номиналом 100 американских долларов и 2 Дорожных чека AmericanExpress номиналом 100 долларов США.

Среди общего числа фактов фальшивомонетничества следует отметить случаи сбыта поддельных долларов США путем внесения их на карточный счет через банкоматы. Характерной чертой данных купюр является плохое качество исполнения: элементы денежных знаков мгновенно распознаются считывающими устройствами терминалов.

Преступниками поддельные купюры чаще всего сбываются в торговых точках, не имеющих систем видеонаблюдения и оснащенных устаревшим оборудованием для проверки подлинности банкнот. Полиция обращается к местным предпринимателям с просьбой оборудовать пункты приема наличности техническими средствами с инфракрасными детекторами. Одной из эффективных мер противодействия распространению фальшивок является ответственный подход руководителей торговых сетей к профессиональной подготовке персонала предприятий, занимающегося приемом наличных средств, а также оснащение рабочих мест кассиров новыми инфракрасными детекторами подлинности банкнот. Такие устройства позволяют распознать подделку любого качества.

По статистике, самой привлекательной для фальшивомонетчиков остается тысячерублевая купюра, что, впрочем, не исключает и случаев подделки 500, 100, 50-рублевок.  Самой защищенной, по-прежнему, считается пятитысячная банкнота. Первое, на что следует обращать внимание при визуальном изучении денег, это, конечно, водяные знаки. На настоящей купюре мы обязательно увидим неравномерное распределение тонов. При этом от темных тонов к светлым - переход плавный. На фальшивках водяной знак, как правило, однотонный и темнее, чем нужно. Чтобы увидеть настоящий водяной знак, достаточно посмотреть купюру на просвет.  Отличительным признаком является и читаемость самых мелких текстов. В современных рублях на полимерной нити микропечатью выполнен текст "ЦБР" и цифра, соответствующая номиналу купюры. На оборотной стороне рублевых купюр, на купонных полях, рассмотрите защитную сетку. Линии должны быть четкими, тонкими, не иметь разрывов, не состоять из точек. 

Беря в руки тысячную купюру, обязательно обратите внимание на герб Ярославля. "Медведь" при наклоне должен менять цвет с малинового на золотисто-зеленый. Как советуют эксперты, лучше даже не наклонять купюры, а слегка приподнять, тогда смена цвета будет заметна очевидней. Кроме того, когда берешь в руки настоящую банкноту, под пальцами не должна ощущаться шероховатость.  Наиболее просто выявить поддельные деньги, если рядом с сомнительной купюрой положить подлинную и внимательно сравнить. Благодаря увеличительному стеклу, можно распознать подделку. К примеру, небольшое увеличение поможет распознать фальшивку, если она была изготовлена с использованием капельно-струйных принтеров. Такие подделки обладают достаточно точной цветопередачей, однако защитные средства на них отсутствуют.

Еще один из методов подделки денег - электрография. Наиболее характерными особенностями скопированных таким образом купюр являются блестящая поверхность и не очень точная цветопередача, отчетливо просматривается и линейчатая структура изображения. А при помощи 4-8 кратного увеличительного стекла можно увидеть, что изображение состоит из крупных цветных точек.  Кроме того, полицейские советуют приобрести недорогой карманный ультрафиолетовый детектор, благодаря которому можно легко проверить подлинность валюты и рассмотреть на денежном знаке защитные спецэлементы.