Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Попытку незаконного вывоза почти 6 тысяч тонн металлолома пресекла Находкинская таможня

09.10.2023

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Дальневосточного таможенного управления, 5900 тонн лома черных металлов пыталась незаконно вывезти за границу московская компания. Преступление выявила Находкинская таможня совместно со службой в г. Находка УФСБ по Приморскому краю.

Как установили сотрудники двух ведомств, компания из Москвы планировала экспортировать лом черных металлов в Республику Корея через пункт пропуска Морской порт Находка.

При этом лом черных металлов относится к стратегически важным ресурсам. На вывоз за границу металлолома действуют запреты и ограничения, установленные Правительством РФ. В частности, вывоз металлолома разрешен только через определенные пункты пропуска. Пункт пропуска, через который столичная компания планировала вывезти металлолом, в перечень разрешенных пунктов пропуска не включен.

Зная об этом, недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности в трех декларациях на товары, поданных во Владивостокский ЦЭД в конце марта 2023 года, указали недостоверные сведения, задекларировав планируемый к перемещению металлолом в качестве бывших в употреблении железнодорожных рельс. При этом фирма в целях придания законности деятельности предоставила в таможенный орган недействительные документы, которые содержали недостоверные сведения о вывозимом товаре.

Как рассказал заместитель начальника Находкинской таможни по правоохранительной деятельности Антон Шушин, таможенники установили, что задекларировав один товар под видом другого, компания уклонилась от уплаты таможенных платежей почти на 140 млн рублей. По данному факту Находкинская таможня возбудила три уголовных дела по   ч.2 ст. 194 УК РФ – уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по ч.2 ст. 226.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных товаров в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В настоящее время по делу осуществляется предварительное расследование, устанавливаются все лица, причастные к данному преступлению. Фигурантам уголовных дел грозит наказание в виде штрафа до 1 млн рублей и лишение свободы – до 10 лет.

Металлолом изъят.