Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Поставки импортного картофеля упали в Приморье в 10 раз

11.09.2013

В течение августа и сентября этого года в Приморском крае постепенно падают объемы поставок продовольственного картофеля из Китая. В сентябре, по сравнению с началом августа, объем поставок упал более чем в 10 раз, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

По информации Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора в течение августа и сентября этого года в Приморском крае наблюдается постепенный спад поставок продовольственного картофеля из Китайской Народной Республики.

Так, по итогам неполной первой недели августа в Приморье было ввезено 1,5 тысячи тонн китайского картофеля. В течение второй недели в край было поставлено уже более 1 тысячи тонн импортного картофеля. На следующей неделе поставки картофеля еще более упали - до отметки в 430 тонн. На четвертой неделе августа поставки этого вида сельскохозяйственного продукта несколько возросли и составили 755 тонн, но уже на последней неделе августа снова упали и остановились на отметке в 430 тонн.

Начало сентября ознаменовалось еще большим падением уровня поставок картофеля – за прошедшую первую неделю сентября в край было поставлено всего несколько товарных партий этого вида пищевого продукта, и общей сложности составило всего 110 тонн.

По словам сотрудников Приморского филиала "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора, падение уровня поставок продовольственного картофеля из Китая связано с тем, что в реализацию на продовольственный рынок Приморского края поступил местный картофель урожая этого года, и тем самым сделал китайский картофель менее востребованным у покупателей.