Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Поставки китайских овощей и фруктов в Приморье увеличились за месяц на 30%

05.12.2013

Поставки китайских овощей и фруктов в Приморье увеличились за месяц на 30% и составили 14,1 тысячи тонн. Несмотря на это, по итогам ноября почти на 370 тонн снизился объем ввоза в регион картофеля из КНР, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

По информации Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора, по итогам ноября этого года наблюдается спад поставок продовольственного картофеля из Китайской Народной Республики.

В ноябре в Приморье было поставлено 993 тонны продовольственного картофеля из Китая, тогда как по итогам октября этого года в край было ввезено 1,36 тонны этого вида сельскохозяйственной продукции. В сентябре же этого года в Приморье было поставлено всего 454 тонны китайского картофеля.

Как отмечают специалисты карантина растений, объем поставок импортного продовольственного картофеля, который поставляется практически только из Китая (в октябре этого года было поставлено 22 тонны картофеля из США), продолжает сильно отставать от отметки, зафиксированной в августе этого года – 4,3 тысячи тонн.

Совсем другая картина наблюдается при ввозе овощей, фруктов и зеленных культур. Так, если в октябре в Приморский край из-за рубежа было поставлено 11,1 тысяч тонн овощей, фруктов и зеленных культур, в основном из КНР, то по итогам ноября этот показатель вырос практически на 30%, и составил 14,1 тысяч тонн.