Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Поставщик некачественной крупы для сахалинских военных привлечен к ответственности

15.04.2013

По факту обнаружения 40 тонн недоброкачественной крупы в военной части на Сахалине виновник привлечен к ответственности. Виновным оказался должностное лицо коммерческой компании "Вариант", ответственной за организацию питания военнослужащих на острове Кунашир, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В феврале этого года военной прокуратурой гарнизона Горячие Ключи и управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на пищевом складе в войсковой части на острове Кунашир обнаружено и исключено из оборота почти 42 тонны предназначенной для питания военнослужащих недоброкачественной крупы. Вся продукция была заражена насекомыми. Из них 5 тонн гречки были просрочены еще в октябре прошлого года.

Напомним, крупой и фасолью с плесенью кормили военнослужащих на Сахалине. На потолке и стенах хранилища находились влага и грибок, мешки были свалены в одну кучу, под штабелями присутствовал помет грызунов и мусор. Свыше 40 тонн некачественных продуктов обнаружили на Сахалине благодаря жалобе военных. Жалоба была направлена в местный отдел Федеральной службы безопасности России.

В свою очередь, сотрудники ФСБ направили эту жалобу для организации проверки в военную прокуратуру гарнизона Горячие Ключи, которые и привлекли для участия в ней в качестве специалистов сотрудников Россельхознадзора.

Сейчас управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области вынесено постановление о направлении всех 42 тонн недоброкачественной и опасной для здоровья крупы на утилизацию или уничтожение. Окончательное решение будет принято после получения результатов лабораторных исследований.

Если исследования покажут, что крупа годна на корм скоту, то все зараженные партии будут направлены на корм. Если анализы покажут, что крупа не годна и на корм скоту, то все недоброкачественные партии должны будут пойти на уничтожение.

В настоящее время в отношении старшего кладовщика ООО "Вариант" вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.