Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Потенциально опасными морепродуктами торговали на подъезде к приморскому пляжу

06.08.2013

Отдыхающим по пути на популярный в Приморье пляж предлагали небезопасную морепродукцию. Отведав такую продукцию можно легко получить тяжелое пищевое отравление. На деликатес отсутствовали все ветеринарные документы, подтверждающие ее безопасность и качество. Партия потенциально опасной морепродукции изъята у владельца и помещена на изолированное хранение. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В селе Безверхово Хасанского района Приморского края сотрудниками ФСБ и ОБЭП по Хасанскому району, Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружена и пресечена реализация морепродукции, потенциально опасной для здоровья потребителей.

Как показал проведенный осмотр торгового ларька, расположенного по пути на расположенный в бухте Табунная морской пляж, который является одним из излюбленных мест летнего отдыха у дальневосточников, проверяющими была обнаружена реализация морских биоресурсов неподтвержденного качества и безопасности.

Владелец торгового ларька так и не смог предъявить каких – либо ветеринарных документов, подтверждающих, что реализуемые им18 кг креветки чилим-травяной и мясо краба, прошли лабораторные исследования и являются абсолютно безопасными для здоровья потребителей.

Более того, владелец торгового ларька и вовсе отрицал реализацию морепродукции, которая, к слову сказать, была добыта браконьерским способом, хотя прайс-лист на витрине ларька свидетельствовал совсем об обратном.

Партия потенциально опасной морепродукции изъята у владельца и помещена на изолированное хранение. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении.

По словам сотрудников Россельхознадзора, креветка чилим-травяной и краб относятся к скоропортящимся продуктам с очень высоким содержанием белка. Хранение этих видов продуктов в условиях высоких летних температур, даже в течение нескольких часов может привести их в негодность и вызвать при их употреблении тяжелое белковое отравление, способное привести даже к летальному исходу. Особенно это опасно в тех местах, где на несколько десятков километров отсутствуют больницы и аптечные пункты, куда отравившийся мог бы обратиться за необходимой помощью.