Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморский фермер отказался привить против ящура свыше 200 коров

16.01.2014

Крупное фермерское хозяйство в Приморье отказалось от вакцинации против ящура - опасного инфекционного заболевания, общего для человека и животных. Заражение непривитых коров может поставить под угрозу развитие животноводства в крае. В настоящее время по данному правонарушению проведено  административное разбирательство и назначен штраф, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Сообщение об отказе от прохождения вакцинации против ящура поступило в управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области от специалистов Приморской ветеринарной службы.

В ходе административного разбирательства инспекторы Россельхознадзора установили, что владелец расположенного в селе Владимировка Октябрьского района крупного крестьянско-фермерского хозяйства отказался предоставить ветеринарным специалистам крупный рогатый скот для вакцинации против ящура. На ферме содержится 224 коровы.

В настоящее время по данному правонарушению проведено  административное разбирательство и назначено наказание в виде  штрафа.

По информации ветеринарных специалистов, основной профилактикой против ящура является своевременная вакцинация. Ящур является опасным вирусным заболеванием общим, как для человека, так и для животных. Вирус передается человеку от больных, непривитых животных, путем употребления в пищу сырого молока, молочных продуктов, мяса. Наиболее восприимчивыми к заболеванию являются дети.

В прошлом году ближайшие крупные вспышки ящура регистрировались в Забайкалье и Амурской области.

Ранее, в 2005 году в девяти населённых пунктах в семи районах Приморского края уже  вводился карантин по заболеванию ящура. В итоге было уничтожено около 2000 голов крупного рогатого скота, более 100 тысяч голов было привито противоящурной вакциной.

В прошлом году на Дальнем Востоке вспышки ящура регистрировались в Амурской области и Забайкальском крае. В итоге только в Амурской области было уничтожено 1,5 тысячи животных, а нанесенный ущерб превысил 14 млн рублей.

Одна из самых разрушительных вспышек ящура регистрировалась в Великобритании почти 13 лет назад. Она привела к тому, что более 10 тысяч хозяйств оказались поражены этим заболеванием, а более чем 6,5 млн животных были отправлены на убой.

По данным Приморскстата, в 2012 году численность крупного рогатого скота на территории края составила 66,4 тысячи голов.