Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Пьяный водитель провоцирует каждое сороковое ДТП в Приморье

03.03.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе управления МВД России по Приморскому краю, с начала года в Приморье зарегистрировано 96 ДТП, в которых водители управляли транспортными средствами с признаками опьянения. В результате этих автоаварий 10 человек погибли, 57 – получили травмы различной степени тяжести. Повреждены 167 транспортных средств. Снижение показателей аварийности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило порядка 16%.

По статистике, пьяный водитель провоцирует каждое сороковое ДТП в регионе, что составляет 2% от общего числа автопроисшествий. Аварийно-опасные дни – среда и воскресенье, временной промежуток с 19.00 до 20.00.  Наибольшее число пьяных ДТП зарегистрировано в городах Уссурийск (16), Владивосток (9), Артем (8), Партизанск (8) и Находка (7).

Напомним, сотрудники Госавтоинспекции имеют право остановить водителя в случае подозрения на нетрезвое вождение, а в период выходных и праздничных дней проводятся специальные рейды с массовыми проверками. 

С начала года в Приморском крае выявлено и отстранено от управления свыше 1,5 тыс. водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения: к административной ответственности привлечено 902 водителя, севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 641 автомобилист, отказавшийся от прохождения медосвидетельствования.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тыс. рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Если автомобилист считает, что проверка на состояние опьянения проводится без оснований, алгоритм действий сотрудника ГИБДД вызывают сомнения, гражданин может позвонить на телефон доверия полиции Приморья: (423) 240-10-00. По каждому заявлению на неправомерные действия сотрудников ГИБДД будет проведена проверка, приняты меры реагирования. Кроме того, Госавтоинспекция Приморского края рекомендует участникам дорожного движения использовать средства фото-видеофиксации при контактах с сотрудниками службы. Подобные действия стимулируют к более корректному поведению обеих сторон и предупреждают противоправные действия.

Приморцев, ставших свидетелями попыток управления транспортным средством водителями, находящимися в состоянии опьянения, просят сообщить о таких фактах сотрудникам полиции по следующим номерам телефонов:

102: г. Владивосток, Находкинский, Артемовский городские округа.

102: г. Фокино, Спасский, Хасанский, Пограничный, Хорольский, Ханкайский, Кировский, Чугуевский, Кавалеровский, Михайловский районы, Лесозаводский, Дальнегорский городские округа.

112: Уссурийский городской округ, Октябрьский, Пожарский, Надеждинский, Дальнереченский, Черниговский, Партизанский районы,

г. Партизанск, Арсеньевский городской округ.

120: г. Большой Камень.

Сотрудники Госавтоинспекции предпримут необходимые меры реагирования.

Далекая окраина