Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россельхознадзор пресек торговлю сомнительными морепродуктами в Андреевке

31.07.2014

Отдыхающие на побережье Хасанского района Приморского края – прекрасный рынок сбыта морепродуктов от местных частных торговцев. Но, как правило, документов на деликатесы у предпринимателей нет. Это доказала проверка, проведенная Россельхознадзором.

Инспекционный рейд Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в селе Андреевка – излюбленном месте отдыха не только приморцев, но и гостей края – принес очередной «улов». За нарушение правил хранения и реализации морепродуктов было составлено сразу три протокола об административном правонарушении. Во всех случаях причиной стала торговля крабом и креветками без ветеринарно-сопроводительных документов и маркировки производителя. С большой долей вероятности можно сказать, что торговцы предлагали отдыхающим продукцию, добытую браконьерским способом.

Нарушительницами оказались три женщины – 60-ти, 28-и и 18-ти лет. Первые две – нигде не работают, последняя – студентка, которая заявила, что морепродукты принадлежат не ей, она их лишь охраняла. Ее более старшие «коллеги» свою вину признали. В ближайшее время все три дела об административном правонарушении будут рассмотрены Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. Скорее всего, нарушительницам грозит штраф. Вся продукция – всего около 30 кг краба и 20 кг креветки – была изъята и помещена на изолированное ответственное хранение до особого решения.

Мясо краба и креветки – скоропортящийся белок. Особенно быстро он приходит в негодность в летнюю жару, когда нежные морские деликатесы хранятся с нарушением условий, вне холодильных камер. Потребление испорченного мяса краба и креветки может привести к тяжелому белковому отравлению, результатом которого может стать даже летальный исход.