Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

С начала года на дорогах Приморья отстранено от управления около 6,5 тысячи нетрезвых водителей

31.07.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе управления МВД России по Приморскому краю, с начала года в регионе зарегистрировано 415 автоаварий, в которых водители управляли транспортными средствами с признаками алкогольного опьянения.  В результате ДТП 47 человек погибли, 296 - получили травмы. Повреждено 667 автомобилей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в целом по региону показатели аварийности снижены. Наибольшее число происшествий отмечено в выходные дни, временной промежуток с 16.00 до 19.00 и с 20.00 до 24.00. 

Сотрудники Госавтоинспекции имеют право остановить водителя в случае подозрения на нетрезвое вождение, также в период выходных и праздничных дней проводятся специальные рейды с массовыми проверками. 

Поводом для проверки водителя на состояние опьянения может стать характерный запах, который доносится из салона автомобиля, чрезмерная агрессивность или апатия водителя, затрудненная речь.

До проведения проверки инспектор сообщает водителю о своих намерениях и разъясняет процедуру, предъявляя алкометр. Этот аппарат представляет собой электронный прибор с табло, в комплект входят одноразовые пластиковые мундштуки (трубочки). Трубочка должна находиться в пластиковом чехле, чтобы защитить водителя от заранее испорченного теста. Сотрудник объясняет, как работает алкотестер, а также начинает заполнение протокола. Также отметим, что вся процедура проводиться либо с участием 2 понятых, либо при записи на видеокамеру представителем правопорядка. Чистый мундштук вставляется в прибор для измерения концентрации алкоголя. Проверка заключается в том, что автомобилист должен подуть в трубочку, пока не услышит характерный звук аппарата, свидетельствующий об окончании процедуры. На дисплей будет выведено содержание алкоголя в крови. Допустимый уровень – показатель ниже 0,16 мг/л. В случае, если аппарат показал, что доза алкоголя превышена, требуется пройти повторный тест через 20 минут. Новый тест проводится с новым мундштуком. Показатель вносится в протокол, который заполняется в двух экземплярах. Один отдается на руки водителю. В обоих случаях ставятся подписи граждан, которые были понятыми при освидетельствовании на состоянии опьянения. На основании протокола выносится решение о наказании за административное правонарушение.

С начала года в Приморском крае выявлено и отстранено от управления свыше 6,4 тыс. водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения: к административной ответственности привлечено 3597 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 2884 автомобилиста, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тыс. рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Если автомобилист считает, что проверка на состояние опьянения проводится без оснований, прибор или алгоритм действий сотрудника ГИБДД вызывают сомнения, - необходимо позвонить на единый «телефон доверия» - (423) 240-10-00. По каждому заявлению на неправомерные действия сотрудников ГИБДД будет проведена соответствующая работа и приняты меры.

Если вы стали свидетелем попытки управления транспортным средством в состояние опьянения необходимо сообщить о данном факте сотрудникам полиции по следующим номерам телефонов:

102: г. Владивосток, Находкинский, Артемовский городские округа.

102: г.Фокино, Спасский, Хасанский, Пограничный, Хорольский, Ханкайский, Кировский, Чугуевский, Кавалеровский, Михайловский районы, Лесозаводский, Дальнегорский городские округа.

112: Уссурийский городской округ, Октябрьский, Пожарский, Надеждинский, Дальнереченский, Черниговский, Партизанский районы,

г. Партизанск, Арсеньевский городской округ.

120: г.Большой Камень.

Сотрудники Госавтоинспекции предпримут все необходимые меры реагирования.

Далекая окраина