Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

С начала года в Приморье задержали около 10 тысяч пьяных водителей

02.12.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе управления МВД России по Приморскому краю, с начала года в Приморье зарегистрировано 714 ДТП, в которых водители управляли транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В результате 75 человек погибли, 496 – получили травмы различной степени тяжести. Снижение показателей аварийности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило порядка 15%. Пьяный водитель провоцирует каждое тридцатое ДТП в регионе, что составляет 3% от общего числа происшествий. Аварийно-опасный период - выходные дни, временной промежуток с 20.00 до 21.00.  Наибольшее число пьяных ДТП зарегистрировано в городах Владивосток (77) и Уссурийск (73).

Напомним, сотрудники Госавтоинспекции имеют право остановить водителя в случае подозрения на нетрезвое вождение, а в период выходных и праздничных дней проводятся специальные рейды с массовыми проверками. 

С начала года в Приморском крае выявлено и отстранено от управления порядка 10 тыс. водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения: к административной ответственности привлечено 5 тыс. 557 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 4 тыс. 370 автомобилистов, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования.

Поводом для проверки водителя на состояние опьянения может стать характерный запах, который доносится из салона автомобиля, чрезмерная агрессивность или апатия водителя, затрудненная речь.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тыс. рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Граждан, ставших свидетелями попытки управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, просят сообщить о данном факте сотрудникам полиции по следующим номерам телефонов:

102: г. Владивосток, Находкинский, Артемовский городские округа.

102: г.Фокино, Спасский, Хасанский, Пограничный, Хорольский, Ханкайский, Кировский, Чугуевский, Кавалеровский, Михайловский районы, Лесозаводский, Дальнегорский городские округа.

112: Уссурийский городской округ, Октябрьский, Пожарский, Надеждинский, Дальнереченский, Черниговский, Партизанский районы,

г. Партизанск, Арсеньевский городской округ.

120: г.Большой Камень.

Сотрудники Госавтоинспекции предпримут все необходимые меры реагирования.

Далекая окраина