Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сельхозрабочий привел в негодность крупный земельный участок в Приморье

07.11.2013

Сельхозрабочий привел в негодность крупный земельный участок в Приморье. Фермер после выращивания арбузов оставил на полях после себя полиэтиленовую пленку. В отношении владельца личного подсобного хозяйства возбуждено дело об административном правонарушении, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении мероприятий по обследованию земель сельскохозяйственного назначения Приморского края, специалисты земельного контроля Россельхознадзора в районе села Чкаловское Спасского района обнаружили грубое нарушение норм землепользования.

Проведенная проверка показала, что владелец личного подсобного хозяйства, вырастив на участке площадью 2,5 га урожай арбузов, захламил земли отходами сельскохозяйственного производства.

При выращивании арбузов применялась полиэтиленовая пленка, которой накрывались нарезанные гряды земли, края пленки присыпались землей. После сбора урожая арбузов полиэтиленовая пленка должна была быть убрана с использованных полей, однако вместо этого приморский фермер перепахал полиэтилен вместе с землей. Работали на посадках арбузов граждане Китайской Народной Республики.

Перемешанная с землей пленка с течением времени не разлагается и представляет опасность для культурных растений, которые в последующем будут выращиваться на этих полях. В соответствие с Федеральным классификационным каталогом отходов, полиэтиленовая пленка относится к четвертой группе опасности.

В настоящее время по данному факту в отношении приморского фермера возбуждено дело об административном правонарушении, а также вынесено предписание об устранении допущенных им нарушений норм землепользования.