Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Схрон с крупной партией запрещенных пестицидов обнаружили в Приморье

15.11.2013

Крупный схрон с нелегальными иностранными пестицидами, запрещенными к применению в сельском хозяйстве Российской Федерации, обнаружили недалеко от Уссурийска. Всего в тайнике, устроенном сельскохозяйственными рабочими из Китая, находилось 32 кг химикатов. В отношении приморской сельскохозяйственной компании возбуждено дело об административном правонарушении, запрещенные вещества исключены из оборота и помещены на изолированное хранение, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Все запрещенные химические препараты были упакованы в небольшие полиэтиленовые пакетики с нанесенными на них надписями на китайском языке.

Как особо отметили инспектора Россельхознадзора, на упаковках с химикатами не было нанесено ни одной надписи на русском языке.

Обнаружить опасную находку помогли сами китайские рабочие. Так, во время мероприятий по мониторингу земель сельскохозяйственного назначения, инспекторами земельного надзора был осмотрен один из земельных участков, расположенных неподалеку от села Борисовка Уссурийского городского округа Приморского края.

По прибытии сотрудников Россельхознадзора на полевой стан, рабочие из Китая, которые и обрабатывали это участок, начали проявлять заметное беспокойство. Затем один из иностранных овощеводов, чтобы отвлечь инспекторов побежал в сторону полей, тогда как двое других гастарбайтеров попытались незаметно скрыться в сторону теплиц. Последовав за этими двумя, инспектора Россельхознадзора обнаружили, что они, рядом с одной из теплиц, пытались замаскировать подручными материалами тайник с пестицидами – судя по всему, в теплое время года схрон надежно скрывала высокая трава, а с наступлением осени трава пожухла,  и схрон стал заметен.

В настоящее время в отношении приморской сельскохозяйственной компании возбуждено дело об административном правонарушении, запрещенные пестициды исключены из оборота и помещены на изолированное хранение.

Как отметили в отделе земельного надзора управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, все обнаруженные, запрещенные к применению на территории России, пестициды были поставлены в обход таможенного контроля на российской границе.

Проблема нелегальных поставок на территорию Приморья, в обход таможенного контроля, запрещенных иностранных пестицидов ранее неоднократно поднималась управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. Так, в адрес таможенных органов неоднократно направлялись информационные письма с просьбой выявить канал контрабанды китайских пестицидов. Однако, как показывают обнаружения на полях китайских пестицидов, канал контрабанды остается пока действующим.