Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сою с жуками обнаружили на двух иностранных судах в Приморье

03.02.2014

Опасные карантинные организмы обнаружили в Приморье в провизии, предназначенной для питания экипажей иностранных судов. В зернах сои находились живые жуки китайской и четырехпятнистой зерновки. Вся подкарантинная продукция прошла термическую обработку, продовольственные кладовые обеззаражены, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В ходе досмотра сухогруза Zosco Dalian и грузового судна Maple Pia, прибывших в морской порт Находки под флагами Панамы и Республики Корея, обнаружены серьезные несоответствия российским фитосанитарным требованиям. Суда прибыли из Перу и Республики Корея.

На борту судна Zosco Dalian находилось 595 кг продукции растительного происхождения, подлежащей фитосанитарному контролю, это свежие овощи, рисовая крупа, мука, зерно сои и маша. Аналогичный ассортимент продуктов питания, общей массой 188 кг, находился на борту судна Maple Pia.

Проведенные Приморским филиалом "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора лабораторные исследования показали, что в продовольственных кладовых обоих судов в зернах сои находились живые жуки китайской и четырехпятнистой зерновки, имеющие для Российской Федерации карантинный статус.

По данному  происшествию инспекторы отдела карантина растений и качества зерна управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выдали предписание об устранении выявленных нарушений. В настоящее время вся подкарантинная продукция подверглась термической обработке, судовые продовольственные кладовые обеззаражены.

Китайская и четырехпятнистая зерновки в настоящее время отсутствуют на территории Российской Федерации. По информации специалистов карантина растений эти вредители наносят вред как в хранилищах, где развиваются непрерывно, так и в поле. На юге КНР китайская зерновка настолько поражает урожай  зернобобовых, что на протяжении ряда лет на 75% снижала экспорт некоторых видов зерна из этой страны.