Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Суд арестовал единственное пассажирское судно, которое соединяет остров Парамушир с материком из-за долгов судовладельца

28.11.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Дальневосточной транспортной прокуратуры, Южно-Сахалинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Сахморфлот». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества в крупном размере).

Суд установил, что в 2014 году генеральный директор ООО «Сахморфлот» умышленно представил в Региональную энергетическую комиссию Сахалинской области документы для установления тарифов на пассажирские и грузовые перевозки, включив подложные сведения по ремонту теплохода «Гипанис», который фактически не производился. На основании фиктивных документов были увеличены основные показатели указанной коммерческой организации и разработаны тарифы на перевозки пассажиров, багажа и грузов. Впоследствии из бюджета Северо-Курильского городского округа в счет компенсации недополученных доходов от перевозки теплоходом населения и грузов на счет ООО «Сахморфлот» необоснованно перечислено более 8,5 млн рублей. 

В 2016 году генеральный директор аналогичным способом попытался похитить свыше 350 тысяч рублей бюджетных денежных средств, предоставив в РЭК подложные документы о ремонте судна, оплата которого ранее произведена страховой компанией. Однако его преступные действия своевременно установлены комиссией на стадии рассмотрения документов.

Суд приговорил руководителя коммерческой организации к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. 

Также по иску Сахалинского транспортного прокурора суд взыскал с ООО «Сахморфлот» в пользу бюджета муниципального образования «Северо-Курильский городской округ» 8 519 835,21 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. В целях обеспечения исполнения иска  на морское пассажирское судно «Гипанис» наложен арест.

Далекая окраина