Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Суд оставил иск арендатора земли без удовлетворения

05.08.2014

Воспользоваться своим правом обжаловать предписание Россельхознадзора в суде решил один из жителей Шкотовского района Приморского края. Его доводы суд признал неубедительными – предписание оставлено в силе.

В феврале этого года в ходе проверки фактов, изложенных в обращении администрации Шкотовского муниципального района Приморского края, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области было установлено, что указанный участок площадью в 106 га, находящийся в аренде у Абдуваккоса Рабиева, действительно зарос сорной растительностью. По результатам проверки арендатору было выдано предписание провести агротехнические мероприятия по качественному улучшению земельного участка сельскохозяйственного назначения до 27 июня 2014 г.

Гражданин Рабиев посчитал требования Россельхознадзора неправомочными и до истечения срока устранения нарушения обратился с заявлением в суд. В его заявлении указывалось, что, по его мнению, проверка сотрудниками Россельхознадзора  была проведена без соответствующего приказа должностных лиц, пробы сорняков и почвы не отбирались, акт проверки под роспись ему не вручался, отсутствовал перечень процедур, которые предписывалось выполнить в установленный срок.

Шкотовский районный суд в ходе судебного заседания выслушал мнения сторон и рассмотрел предоставленные документы. Посчитав доказательства, предоставленные Россельхознадзором, достаточными, суд постановил оставить предписание надзорного органа в силе.