Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Суд признал администрацию села Безверхово виновной

01.08.2014

Соблюдение положений Земельного кодекса и закона «Об отходах производства и потребления» является обязательным не только для частных лиц, но и для администрации муниципальных образований. За их ненадлежащее исполнение суд наложил штраф на администрацию Безверховского сельского поселения.

Во время одной из проверок сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области была обнаружена свалка мусора на земле, входящей в зону ответственности администрации села Безверхово Хасанского района Приморского края. Наличие свалки на землях сельскохозяйственного назначения нарушает ряд статей Земельного кодекса и Федерального закона «Об отходах производства и потребления». На основании этого Россельхознадзором администрации Безверховского поселения было предписано ликвидировать свалку.

В установленный срок предписание не было выполнено, после чего материалы административного дела были переданы в мировой суд. Представитель сельской администрации признал свою вину, объяснив, что бездействие было вызвано отсутствием в бюджете средств, и ходатайствовал рассмотреть дело в его отсутствие. Решением мирового суда требования Россельхознадзора признаны законными, предоставленные документы подтверждают вину нарушителя, а отсутствие бюджетных средств не является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. Теперь администрации Безверховского поселения придется искать деньги не только на устранение свалки, но и на оплату штрафа в размере 15 000 рублей.