Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Свыше 7,8 тыс. нетрезвых водителей выявили в Приморье с начала года

17.09.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе управления МВД России по Приморскому краю, по данным статистики, с начала года в регионе зарегистрировано 550 дорожно-транспортных происшествий, в которых водители управляли транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения. В результате данных ДТП 54 человека погибли, 376 - получили травмы различной степени тяжести. Повреждено 899 автомобилей. Наибольшее число автопроисшествий, спровоцированных любителями пьяной езды, отмечено в субботу. 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в целом по региону показатели аварийности снижены, однако вызывает озабоченность число выявленных и отстраненных от управления автотранспортом нетрезвых водителей: с начала года к административной ответственности привлечен 4 тыс. 381 водитель, севший за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 3 тыс. 480 автомобилистов, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования.

Напомним, поводом для проверки водителя на состояние опьянения может стать характерный запах, который доносится из салона автомобиля, чрезмерная агрессивность или апатия водителя, затрудненная речь.

Госавтоинспекция напоминает: управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тыс. рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Если автомобилист считает, что проверка на состояние опьянения проводится без оснований, алгоритм действий сотрудника ГИБДД вызывает сомнения, можно позвонить на телефон доверия УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 240-10-00. По каждому заявлению о неправомерных действиях сотрудников ГИБДД будут приняты меры реагирования.

Если вы стали свидетелем попытки управления транспортным средством в состоянии опьянения, сообщите об этом сотрудникам полиции по следующим номерам телефонов:

102: г. Владивосток, Находкинский, Артемовский городские округа.

102: г.Фокино, Спасский, Хасанский, Пограничный, Хорольский, Ханкайский, Кировский, Чугуевский, Кавалеровский, Михайловский районы, Лесозаводский, Дальнегорский городские округа.

112: Уссурийский городской округ, Октябрьский, Пожарский, Надеждинский, Дальнереченский, Черниговский, Партизанский районы,

г. Партизанск, Арсеньевский городской округ.

120: г.Большой Камень.

Сотрудники Госавтоинспекции предпримут все необходимые меры реагирования на сообщения о нетрезвых водителях.

Помните: в нетрезвом виде нельзя садиться за руль, поскольку, управляя автомобилем в состоянии опьянения, можно попасть в аварию.

Далекая окраина