Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Свыше 160 тонн размороженной курятины доставили в Приморье

15.08.2013

Свыше 160 тонн курятины из Украины поступило в Приморский край в практически размороженном состоянии. При жаркой погоде через некоторое время в мясе могли появиться личинки мясной мухи. Продукция отправлена на заморозку, в отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Всего в четырех рефрижераторных вагонах находилось 14,7 тысячи картонных упаковок с задними четвертями, крыльями и тушками цыпленка бройлера, прибывших во Владивосток из Черкасской области Украины. Общий вес поступившей продукции составил 164 тонны.

Размороженную курятину обнаружили при проведении стандартных мероприятий по ветеринарному контролю за поступающей на территорию Приморья продукцией животного происхождения.

"При замере температуры поступившего мяса птицы инспектора Россельхознадзора обнаружили, что им не надо пользоваться специальным молоточком для того, чтобы вбить температурный щуп в толщу мяса – продукция была практически разморожена, и поэтому температурный щуп легко входил в мясо птицы элементарным нажатием руки. По результатам проведенных замеров температура поступившей продукции была зафиксирована на уровне от -4 до – 5С", - отметили в пресс-службе.

По мнению рефмеханика, обслуживающего эти четыре вагона, разморозка курятины произошла по причине экономии владельца рефрижераторных вагонов на дизельном топливе. В итоге этой экономии в течение последней недели рефвагоны не работали, и продукция, соответственно, размораживалась.

По словам инспекторов Россельхознадзора, в случае, если рефвагоны с украинской курятиной и далее стояли бы отключенными, учитывая установившиеся в настоящее время в Приморье высокие летние температуры, находящаяся в вагонах продукция могла прийти в окончательную негодность.

Как подтверждение этому, за несколько дней до этого во Владивосток прибыл рефрижераторный контейнер из Санкт-Петербурга с абсолютно размороженным мясом свинины, сплошь покрытым опарышами.

В настоящее время размороженное мясо птицы исключено из оборота и отправлено на замораживание. Впоследствии от него будут отобраны образцы и направлены на проведение лабораторных исследований в Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию Россельхознадзора для определения их качественных показателей. По данному случаю нарушения ветеринарных норм возбуждено дело об административном правонарушении.