Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Свыше 16 тонн американского миндаля задержали в Приморье

11.04.2013

Свыше 16 тонн американского миндаля задержали в Приморье. Продукция не соответствовала фитосанитарным требованиям Таможенного союза. Сертификат на продукцию был выдан спустя семь дней после ее фактического убытия с территории США. Груз предназначался в адрес коммерческой компании из Томска, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Так, 16,3 тонн очищенных орехов миндаля, поставленных в Приморский край из Соединенных Штатов Америки, не разрешены к ввозу и дальнейшей реализации по причине несоответствия  фитосанитарным требованиям Таможенного союза.

В ходе карантинного фитосанитарного контроля прибывшей в порт Восточный партии орехов, специалисты карантина растений управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выявили, что на всю партию поступившей продукции представлен недействительный фитосанитарный сертификат страны-экспортера. Фитосанитарный сертификат был выдан спустя семь дней после ее фактического убытия с территории США. Груз предназначался в адрес коммерческой компании из города Томска.

В связи с нарушениями правил ввоза подкарантинной продукции, ввоз на территорию Российской Федерации партии с несоответствующими фитосанитарным требованиям орехами запрещен.