Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Свыше 23 тонн небезопасных фруктов задержали в Приморье

10.01.2014

Свыше 23 тонн фруктовой продукции из Китая запрещено к ввозу и, соответственно, дальнейшей реализации на территории Приморского края. Китайская продукция не соответствовала фитосанитарным требованиям Таможенного союза. В отношении российской компании-импортера возбудили дело об административном правонарушении, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Так, 23,1 тонны фруктов из Китайской Народной Республики, это помело, апельсины и мандарины, предназначенные к поставке в Приморский край, не разрешены к ввозу и дальнейшей реализации на территории Приморского края по причине несоответствия  фитосанитарным требованиям Таможенного союза.

В ходе карантинного фитосанитарного контроля на границе в отношении автомашины с фруктовой продукцией, сотрудники Пограничного фитосанитарного контрольного поста Россельхознадзора и таможенники обнаружили, что владельцем партии сельскохозяйственной продукции в адрес контролирующих органов представлен недействительный фитосанитарный сертификат страны-экспортера.

По факту нарушений правил ввоза подкарантинной продукции в отношении российской компании-импортера возбуждено дело об административном правонарушении. Ввоз на территорию Российской Федерации не соответствующих фитосанитарным требованиям фруктов запрещен.

Автомашину с подкарантинной продукцией вернули обратно в Китайскую Народную Республику.