Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Свыше 2 тонн браконьерского лосося задержали в Приморье за неделю

24.10.2013

Почти 30 партий лосося задержано на дорогах Приморья за неделю. На все партии рыбы отсутствовали ветеринарные документы, подтверждающие безопасность и качество перевозимой продукции. Отсутствие документов свидетельствует о том, что вся рыба была добыта браконьерским способом на нерестовых реках Приморского края, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

С началом нерестового хода на реках Приморского края лососевых видов рыб, сотрудники управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области и дорожно-патрульной службы продолжают выявлять многочисленные случаи обнаружений перевозок по дорогам Приморского края свежевыловленных рыб лососевых пород, в основном это кета, добытых браконьерами.

За прошедшую неделю инспекторы ГИБДД и управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выявили 26 случаев перевозок браконьерской рыбы, добытой в устьях рек Приморского края, на которых идет нерестовый ход тихоокеанских лососей. Общий вес изъятых партий составил около 2,1 тонн.

На все задержанные лососевые партии отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие происхождение, безопасность и качество перевозимой продукции.

В настоящее время все нелегальные партии лососевых исключены из оборота, по всем 26 случаям нарушений ветеринарного законодательства возбуждены дела об административном правонарушении.

За неделю до этого, на дорогах Приморья сотрудниками ДПС и Россельхознадзора было задержано 20 партий браконьерских лососей общим весом свыше 1,2 тонн.