Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Свыше 300 кг зараженных слив задержали в Приморье

16.10.2013

Свыше 300 кг слив задержали в Приморье. Продукция, прибывшая в Приморский край из Китая, оказалась заражена карантинным организмом, в случае широкого распространения которого плодово-ягодным садам края мог быть нанесен значительный экономический ущерб. Карантинный сливы сварили и скормили свиньям, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В ходе государственного карантинного фитосанитарного контроля, проведенного сотрудниками Пограничного фитосанитарного контрольного поста (п. Пограничный) в отношении поступившей из Китая партии фруктов, это груши, хурма, мандарины, нектарины, виноград, слива и яблоки, оказалось, что часть партии заражена карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации вредителем растений, которым является восточная плодожорка.

Проведенные Приморским филиалом ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора лабораторные исследования показали, что заражению подверглось 362 кг слив.

К настоящему времени зараженная сельскохозяйственная продукция поступила на свиноферму в селе Корсаковка Уссурийского городского округа, в которой содержится около 2 тысяч свиней, где она подвергнута двухчасовой проварке и направлена на корм парнокопытных.

По информации специалистов карантина растений, восточная плодожорка в странах ее распространения является наиболее опасным и экономически значимым вредителем плодовых культур. В Европе этот вид повреждает до 90% плодов и побегов персика, до 50% плодов груш. В Китае этот вредитель уничтожает до 50% урожая груш.