Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Свыше 400 тонн аллергенной сои задержали в Приморье

12.08.2013

Свыше 400 тонн аллергенной сои задержали в Приморье. Шесть вагон с зараженной продукцией должны были отправить в Челябинскую область. Обнаруженная в  продукции амброзия полыннолистная вызывает у человека сильные аллергические заболевания, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля, специалистами Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" в 6 железнодорожных вагонах с зерном сои, предназначенных к поставке в Челябинскую область, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.

Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии в общей совокупности подверглось 408 тонн зерна сои для Челябинска.

В настоящее время все шесть вагонов с зараженной продукцией, по письменному согласованию с Управлениями Россельхознадзора по Челябинской области, направлены на предприятие переработки зерна, использующее технологию, лишающую семена их жизнеспособности.

По информации специалистов карантина растений, в результате массового распространения амброзии полыннолистной резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии.