Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Свыше 400 тонн зараженного картофеля задержали во Владивостоке

10.06.2014

Согласно вынесенных Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области предписаний, все 15 контейнеров с зараженным продовольственным картофелем возвращены обратно зарубежным поставщикам.

Так, в апреле и мае этого года в ходе государственного карантинного фитосанитарного контроля инспекторами Россельхознадзора было обнаружено 15 контейнеров с продовольственным картофелем, зараженным опасным инфекционным заболеванием растений, отсутствующим на территории России.

Зараженные партии поступили в морской порт Владивостока из таких стран, как Индия, Республика Корея и Бангладеш. Общий вес ввезенных партий составил 421 тонну, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс- службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении лабораторных испытаний сотрудниками Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора было обнаружено, что все сельскохозяйственные партии заражены таким опасным карантинным заболеванием растений, как бурая бактериальная гниль картофеля.

В настоящее время все 15 контейнеров с картофелем возвращены обратно их зарубежным поставщикам. Последние два контейнера несколько дней назад ушли в Республику Корея.

По информации специалистов карантина растений, бурая бактериальная гниль картофеля может причинять серьезный вред сельскому хозяйству. При распространении этого заболевания урожайность отдельных сортов картофеля снижается до 40%, а при хранении потери достигают 50% и более.