Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Таких разрушительных последствий циклона в Приморье можно было избежать – эксперт

07.08.2013

Разрушительных последствий циклона в Приморье можно было избежать. В крае нужно проводить противопаводковые мероприятия до того, как стихия нанесет удар. Главное - укреплять русла рек и не уничтожать леса. Если не действовать, то придется и дальше уповать на природу и собирать деньги пострадавшим из года в год, сообщил бывший сотрудник центра "Антистихия" МЧС России.

Напомним, мощный циклон накрыл Приморье 24 июля - из-за сильных осадков был затоплен ряд населенных пунктов, в районах погиб урожай, размыло дороги, несколько сел были в "блокаде" из-за смытых мостов. Губернатор края Владимир Миклушевский держал ситуацию по ликвидации последствий циклона на личном контроле. Пострадавшим от сильных дождей районам Приморья в рамках корректировки краевого бюджета предложили выделить 182 млн рублей из краевого Резервного фонда, увеличив его на 50 млн рублей. Однако увеличение происходит за счет снижения на ту же сумму межбюджетных трансфертов муниципалитетов края. 

Помогать в таких случаях власть должна обязательно, но, по мнению эксперта, удалось бы не отрывать от других муниципалитетов бюджетные деньги и даже сэкономить, если бы к паводкам власти региона готовились заранее.

- Совсем избежать паводка невозможно. Однако можно предпринять ряд мер, чтобы его последствия были не столь разрушительными, как в этом году. Во-первых, нужно расширять русла рек, а также регулярно их чистить. Этого, к сожалению, практически никто не делает. А ведь чистка - одно из самых эффективных мероприятий. Во-вторых, нельзя уничтожать леса, они задерживают потоки воды. А также важно переносить дома из зоны затопления или отселять людей в высокогорные районы. Конечно, это все дорогостоящие мероприятия и при нынешнем финансовом положении в регионе их не решишь за один день. Так что приходится уповать на природу. Что касается компенсационных выплат пострадавшему населению – мера нужная. Но этих денег людям попросту не хватит, - сказал бывший сотрудник центра "Антистихия" МЧС России.

Напомним, о возможности переселения людей из зон затопления, а также о создании системы защиты от наводнений на Дальнем Востоке заявил накануне и министр по развитию ДВ, полпред в ДФО Виктор Ишаев на совещании, посвященном предупреждению и минимизации последствий подтопления населенных пунктов. Он заявил, что местные власти должны понимать, что без строительства гидротехнических сооружений в том или ином месте трудно защитить населенный пункт. "Поэтому должна быть создана система защиты от наводнений. Может быть, надо принимать решения и о переносе некоторых населенных пунктов", - отметил тогда Ишаев.